đźšš Kostenloser weltweiter Versand fĂĽr alle Bestellungen!Jetzt einkaufen
$1,874.10
Motorsense 555FRM—
$1,874.10
Die Geschichte
Produktbeschreibung
Husqvarna 555FRM ist eine sehr leistungsstarke Motorsense, die für das Mulchen unter schwierigen Bedingungen entwickelt wurde. Der X-Torq® Motor bietet hohe Kraft, schnelle Beschleunigung und ausgezeichnete Kraftstoffwirtschaftlichkeit. Wird mit Balance XT-Gurten und einer Schredderklinge geliefert, die effektives Mulchen ermöglicht.
Â
Motor |
|
| Hubraum | 53,3 cmÂł |
|---|---|
| Ausgangsleistung | 2,8 kW |
| Tankvolumen | 1,1 l |
| Kraftstoffverbrauch | 480 g/kWh |
| Drehzahl bei max. Leistung | 9.000 U/min |
| Leerlaufdrehzahl | 2.800 U/min |
| Maximale Drehzahl Ausgangswelle | 10.500 U/min |
| ZĂĽndkerzenabstand | 0,5 mm |
| Kupplungszuschaltungsgeschwindigkeit | 4.100 U/min |
| Drehmmoment, max. | 3,5 Nm |
| Drehmmoment, max. at rpm | 6.900 U/min |
| ZĂĽndkerze | NGK BPMR7A |
AusrĂĽstung |
|
| Grassmesser | Shredder blade |
| Gurt | Balance XT |
| Sägeblatt | -- |
| Trimmerkopf | -- |
Getriebe |
|
| GetriebeĂĽbersetzung | 1,47 |
| Antriebsradwinkel | 35 ° |
Abmessungen |
|
| Schaftdurchmesser | 35 mm |
| Gewicht (exkl. SchneidausrĂĽstung) | 9,2 kg |
| Schaftlänge | 1.483 mm |
Schmiermittel |
|
| Schmierstofftyp | Husqvarna 2-Takt oder ein vergleichbares hochwertiges Öl mit 50:1 Mischungsverhältnis |
| Schmierstoff (Winkelgetriebe) | Biologisch abbaubares Schmiermittel |
Geräuschemissionen |
|
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 103 dB(A) |
| Schallleistungspegel, LWA | 121 dB(A) |
Emissionen |
|
| Abgasemissionen (CO2 EU V) | 1.000 g/kWh |
| Abgaswerte (HC durchschnittlich) | 52,86 g/kWh |
| Durch. (CO durchschnittlich) | 239,74 g/kWh |
| Durch. Abgaswerte (CO) | 278,42 g/kWh |
| Abgaswert (NOx Durchschnittlich) | 1,72 g/kWh |
| Abgaswerte (NOx, Durchschnitt) | 1,69 g/kWh |
Vibrationen |
|
| Äquivalenter Vibrationswert (ahv, eq) linker / rechter Handgriff | 2 m/s² |
| Äquivalenter Vibrationswert (ahv, eq) linker / rechter Handgriff | 1,5 m/s² |
Description
Produktbeschreibung
Husqvarna 555FRM ist eine sehr leistungsstarke Motorsense, die für das Mulchen unter schwierigen Bedingungen entwickelt wurde. Der X-Torq® Motor bietet hohe Kraft, schnelle Beschleunigung und ausgezeichnete Kraftstoffwirtschaftlichkeit. Wird mit Balance XT-Gurten und einer Schredderklinge geliefert, die effektives Mulchen ermöglicht.
Â
Motor |
|
| Hubraum | 53,3 cmÂł |
|---|---|
| Ausgangsleistung | 2,8 kW |
| Tankvolumen | 1,1 l |
| Kraftstoffverbrauch | 480 g/kWh |
| Drehzahl bei max. Leistung | 9.000 U/min |
| Leerlaufdrehzahl | 2.800 U/min |
| Maximale Drehzahl Ausgangswelle | 10.500 U/min |
| ZĂĽndkerzenabstand | 0,5 mm |
| Kupplungszuschaltungsgeschwindigkeit | 4.100 U/min |
| Drehmmoment, max. | 3,5 Nm |
| Drehmmoment, max. at rpm | 6.900 U/min |
| ZĂĽndkerze | NGK BPMR7A |
AusrĂĽstung |
|
| Grassmesser | Shredder blade |
| Gurt | Balance XT |
| Sägeblatt | -- |
| Trimmerkopf | -- |
Getriebe |
|
| GetriebeĂĽbersetzung | 1,47 |
| Antriebsradwinkel | 35 ° |
Abmessungen |
|
| Schaftdurchmesser | 35 mm |
| Gewicht (exkl. SchneidausrĂĽstung) | 9,2 kg |
| Schaftlänge | 1.483 mm |
Schmiermittel |
|
| Schmierstofftyp | Husqvarna 2-Takt oder ein vergleichbares hochwertiges Öl mit 50:1 Mischungsverhältnis |
| Schmierstoff (Winkelgetriebe) | Biologisch abbaubares Schmiermittel |
Geräuschemissionen |
|
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 103 dB(A) |
| Schallleistungspegel, LWA | 121 dB(A) |
Emissionen |
|
| Abgasemissionen (CO2 EU V) | 1.000 g/kWh |
| Abgaswerte (HC durchschnittlich) | 52,86 g/kWh |
| Durch. (CO durchschnittlich) | 239,74 g/kWh |
| Durch. Abgaswerte (CO) | 278,42 g/kWh |
| Abgaswert (NOx Durchschnittlich) | 1,72 g/kWh |
| Abgaswerte (NOx, Durchschnitt) | 1,69 g/kWh |
Vibrationen |
|
| Äquivalenter Vibrationswert (ahv, eq) linker / rechter Handgriff | 2 m/s² |
| Äquivalenter Vibrationswert (ahv, eq) linker / rechter Handgriff | 1,5 m/s² |














