🚚 Kostenloser weltweiter Versand für alle Bestellungen!Jetzt einkaufen
$210.35
Original: $601.01
-65%Mulchmäher LB 244E—
$601.01
$210.35Die Geschichte
Kompakter und leichter Rasenmäher mit Elektrostart
Mit seinem kompakten Design und seinem geringen Gewicht ist der Husqvarna LB 244E ein leicht zu manövrierender Rasenmäher, ideal zum Mähen kleiner und mittelgroßer Rasenflächen. Ausgestattet mit BioClip® (Mulchen), das heißt, das Gras wird in kleine Stücke geschnitten, die sich schnell zersetzen und zu natürlichem Dünger werden. Mit dem Elektrostart können Sie mühelos mit dem Mähen beginnen, indem Sie einfach den Knopf drücken und am Bügel ziehen. Die zentrale Schnitthöhenverstellung ermöglicht eine schnelle und einfache Höhenverstellung mit einem Hebel. Die Höhenverstellung des Griffs mit den Füßen sorgt für eine bequeme Handhabung, und nach dem Mähen lässt sich der Griff schnell zusammenklappen und gut verstauen.
Motor |
|
| Nettoleistung bei U/min Energy | 2,2 kW |
|---|---|
| Nettoleistung bei U/min | 2.900 U/min |
| Engine brand | Husqvarna |
| Motor | HS 139AE |
| Hubraum | 139 cm³ |
| Motorschmierung | Spritzschmierung |
| Motorkühlung | Luft |
Emissionen |
|
| Abgasemissionen (CO2 EU V) | 922,38 g/kWh |
Material |
|
| Material | ABS Kunststoff |
| Felgen, Material | Plastik |
Mähdeck |
|
| Mähmethoden | BioClip® |
| Arbeitsbreite | 44 cm |
| BioClip® Kit | Nicht erhältlich als Zubehör |
| BioClip® Stöpsel | N/A |
| Schnitthöhenstufen | 7 |
| Schnitthöhenverstellung | Zentral |
| Schnitthöhe, max | 75 mm |
| Schnitthöhe, min | 25 mm |
Antriebssystem |
|
| Antriebstyp | Schieben |
| Antriebsräder | N/A |
| Geschwindigkeit, max | 0 km/h |
| Geschwindigkeit, min | 0 km/h |
Ausrüstung |
|
| Fangboxart | None |
| Fangbox | 0 l |
| Holmtyp | Flach |
| Griffhöheneinstellung | 2 Stufen |
| Rad Kugellagerung vorne / hinten | Yes/Yes |
| Zusammenklappbarer Holm | Ja |
| Soft Grip | Ja |
| Seitlich verstellbarer Griff | Nein |
| Gashebel | Nein |
| Wasseranschluss | Nein |
| Messerkupplung (BBC) | Nein |
Abmessungen |
|
| Radgröße, vorne / hinten (vorne) | 178 mm |
| Radgröße, vorne / hinten (hinten) | 178 mm |
| Gewicht | 23,5 kg |
| Radstand | 54 cm |
Geräuschemissionen |
|
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 80 dB(A) |
| Schallleistungspegel, gemessen | 92 dB(A) |
| Schallleistungspegel, LWA | 94 dB(A) |
Vibrationen |
|
| Vibrationen am Holm | 7,6 m/s² |

Details & Handwerkskunst
Jedes Detail wurde sorgfältig durchdacht, um Ihnen das perfekte Produkt zu bieten.

Details & Handwerkskunst
Jedes Detail wurde sorgfältig durchdacht, um Ihnen das perfekte Produkt zu bieten.

Details & Handwerkskunst
Jedes Detail wurde sorgfältig durchdacht, um Ihnen das perfekte Produkt zu bieten.
Description
Kompakter und leichter Rasenmäher mit Elektrostart
Mit seinem kompakten Design und seinem geringen Gewicht ist der Husqvarna LB 244E ein leicht zu manövrierender Rasenmäher, ideal zum Mähen kleiner und mittelgroßer Rasenflächen. Ausgestattet mit BioClip® (Mulchen), das heißt, das Gras wird in kleine Stücke geschnitten, die sich schnell zersetzen und zu natürlichem Dünger werden. Mit dem Elektrostart können Sie mühelos mit dem Mähen beginnen, indem Sie einfach den Knopf drücken und am Bügel ziehen. Die zentrale Schnitthöhenverstellung ermöglicht eine schnelle und einfache Höhenverstellung mit einem Hebel. Die Höhenverstellung des Griffs mit den Füßen sorgt für eine bequeme Handhabung, und nach dem Mähen lässt sich der Griff schnell zusammenklappen und gut verstauen.
Motor |
|
| Nettoleistung bei U/min Energy | 2,2 kW |
|---|---|
| Nettoleistung bei U/min | 2.900 U/min |
| Engine brand | Husqvarna |
| Motor | HS 139AE |
| Hubraum | 139 cm³ |
| Motorschmierung | Spritzschmierung |
| Motorkühlung | Luft |
Emissionen |
|
| Abgasemissionen (CO2 EU V) | 922,38 g/kWh |
Material |
|
| Material | ABS Kunststoff |
| Felgen, Material | Plastik |
Mähdeck |
|
| Mähmethoden | BioClip® |
| Arbeitsbreite | 44 cm |
| BioClip® Kit | Nicht erhältlich als Zubehör |
| BioClip® Stöpsel | N/A |
| Schnitthöhenstufen | 7 |
| Schnitthöhenverstellung | Zentral |
| Schnitthöhe, max | 75 mm |
| Schnitthöhe, min | 25 mm |
Antriebssystem |
|
| Antriebstyp | Schieben |
| Antriebsräder | N/A |
| Geschwindigkeit, max | 0 km/h |
| Geschwindigkeit, min | 0 km/h |
Ausrüstung |
|
| Fangboxart | None |
| Fangbox | 0 l |
| Holmtyp | Flach |
| Griffhöheneinstellung | 2 Stufen |
| Rad Kugellagerung vorne / hinten | Yes/Yes |
| Zusammenklappbarer Holm | Ja |
| Soft Grip | Ja |
| Seitlich verstellbarer Griff | Nein |
| Gashebel | Nein |
| Wasseranschluss | Nein |
| Messerkupplung (BBC) | Nein |
Abmessungen |
|
| Radgröße, vorne / hinten (vorne) | 178 mm |
| Radgröße, vorne / hinten (hinten) | 178 mm |
| Gewicht | 23,5 kg |
| Radstand | 54 cm |
Geräuschemissionen |
|
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 80 dB(A) |
| Schallleistungspegel, gemessen | 92 dB(A) |
| Schallleistungspegel, LWA | 94 dB(A) |
Vibrationen |
|
| Vibrationen am Holm | 7,6 m/s² |

















