🚚 Kostenloser weltweiter Versand für alle Bestellungen!Jetzt einkaufen
$1,874.10
Forstfreischneider 555FXT—
$1,874.10
Die Geschichte
Produktbeschreibung
Husqvarna 555FXT ist ein besonders leistungsstarker Forstfreischneider für Vollzeitanwendungen unter anspruchsvollen Bedingungen. Der X-Torq® Motor sorgt für Leistung, schnelle Beschleunigung und hervorragende Kraftstoffwirtschaftlichkeit. Die Griffheizung sorgt bei kalter und feuchter Witterung für gesteigerten Komfort. Der kurze Schaft und das 24° angewinkelte Forstgetriebe erlauben die Arbeit in dichten Forstbeständen. Das Vibrationsdämpfungssystem LowVib® minimiert Vibrationen effektiv. Der Komforttragegurt Balance XT zählt zum serienmäßigen Lieferumfang.
Motor |
|
| Ausgangsleistung | 2,8 kW |
|---|---|
| Hubraum | 53,3 cm³ |
| Tankvolumen | 1,1 l |
| Kraftstoffverbrauch | 480 g/kWh |
| Drehzahl bei max. Leistung | 9.000 U/min |
| Leerlaufdrehzahl | 2.800 U/min |
| Maximale Drehzahl Ausgangswelle | 10.500 U/min |
Emissionen |
|
| Abgasemissionen (CO2 EU V) | 1.000 g/kWh |
Ausrüstung |
|
| Sägeblatt | Sägeblatt Scarlett 225-24 |
| Gurt | Balance XT |
Getriebe |
|
| Getriebeübersetzung | 1,29 |
| Antriebsradwinkel | 24 ° |
Abmessungen |
|
| Gewicht (exkl. Schneidausrüstung) | 9,1 kg |
| Schaftdurchmesser | 35 mm |
Geräuschemissionen |
|
| Schallleistungspegel, LWA | 117 dB(A) |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 103 dB(A) |
Vibrationen |
|
| Äquivalenter Vibrationswert (ahv, eq) linker / rechter Handgriff | 2,1 m/s² |
| Äquivalenter Vibrationswert (ahv, eq) linker / rechter Handgriff | 2,3 m/s² |
Description
Produktbeschreibung
Husqvarna 555FXT ist ein besonders leistungsstarker Forstfreischneider für Vollzeitanwendungen unter anspruchsvollen Bedingungen. Der X-Torq® Motor sorgt für Leistung, schnelle Beschleunigung und hervorragende Kraftstoffwirtschaftlichkeit. Die Griffheizung sorgt bei kalter und feuchter Witterung für gesteigerten Komfort. Der kurze Schaft und das 24° angewinkelte Forstgetriebe erlauben die Arbeit in dichten Forstbeständen. Das Vibrationsdämpfungssystem LowVib® minimiert Vibrationen effektiv. Der Komforttragegurt Balance XT zählt zum serienmäßigen Lieferumfang.
Motor |
|
| Ausgangsleistung | 2,8 kW |
|---|---|
| Hubraum | 53,3 cm³ |
| Tankvolumen | 1,1 l |
| Kraftstoffverbrauch | 480 g/kWh |
| Drehzahl bei max. Leistung | 9.000 U/min |
| Leerlaufdrehzahl | 2.800 U/min |
| Maximale Drehzahl Ausgangswelle | 10.500 U/min |
Emissionen |
|
| Abgasemissionen (CO2 EU V) | 1.000 g/kWh |
Ausrüstung |
|
| Sägeblatt | Sägeblatt Scarlett 225-24 |
| Gurt | Balance XT |
Getriebe |
|
| Getriebeübersetzung | 1,29 |
| Antriebsradwinkel | 24 ° |
Abmessungen |
|
| Gewicht (exkl. Schneidausrüstung) | 9,1 kg |
| Schaftdurchmesser | 35 mm |
Geräuschemissionen |
|
| Schallleistungspegel, LWA | 117 dB(A) |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 103 dB(A) |
Vibrationen |
|
| Äquivalenter Vibrationswert (ahv, eq) linker / rechter Handgriff | 2,1 m/s² |
| Äquivalenter Vibrationswert (ahv, eq) linker / rechter Handgriff | 2,3 m/s² |



