Original: $3,473.32
-65%$3,473.32
$1,215.66Die Geschichte
Das Rasengenie â smarte KI-gestĂŒtzte Erkennungstechnologie und eine FlĂ€chenkapazitĂ€t von bis zu 1.500 mÂČ
Anforderungen:
- Mobilfunk- oder WLAN-Abdeckung ĂŒber die gesamte RasenflĂ€che ist erforderlich. Wenn keine flĂ€chendeckende Internetabdeckung vorhanden ist, können Sie eine Referenzstation erwerben.
- Die AutomowerŸ Connect App. Kostenlos im AppStore und bei Google Play erhÀltlich.
Alles beginnt in der AutomowerÂź Connect App, in der Sie individuelle Arbeitsbereiche sowie temporĂ€re ausgeschlossene Bereiche erstellen können. Diese können spĂ€ter einfach an Gartenprojekte oder saisonalen Ănderungen am Rasenlayout angepasst werden.
Die integrierte Kamera erkennt Objekte auf dem Rasen, identifiziert und klassifiziert sie mithilfe von KI und agiert dann entsprechend dem jeweiligen Objekttyp. Dank Infrarotlicht vermeidet der MĂ€her Hindernisse, berĂŒcksichtigt Tiere und sorgt fĂŒr vollstĂ€ndige Rasenabdeckung â auch nachts. Volle Abdeckung â selbst bei schwachem Satellitensignal: Durch die Kombination aus KI-gestĂŒtzter Erkennungstechnologie und Satellitennavigation wird jede FlĂ€che zuverlĂ€ssig gemĂ€ht.
WĂ€hlen Sie ganz einfach zwischen Streifen-, Schachbrett- oder Dreiecksmuster und verleihen Sie Ihrem Rasen einen individuellen Look â fĂŒr FlĂ€chen von bis zu 1.500 mÂČ. FĂŒr eine teppichartige Optik wĂ€hlen Sie den Modus fĂŒr ein unregelmĂ€Ăiges Muster mit einer FlĂ€chenleistung von bis zu 1.000 mÂČ.
Wie funktioniert die Satellitentechnologie?
Um eine Genauigkeit bis auf den Zentimeter zu erreichen, muss der MĂ€her Korrekturdaten empfangen, die ohne zusĂ€tzliche Kosten ĂŒber die Husqvarna Cloud bereitgestellt werden. Dies erfordert eine WLAN- oder Mobilfunkabdeckung ĂŒber den gesamten Rasenbereich und bietet eine ausgezeichnete Positionsgenauigkeit, in der Regel genauer als 5 cm. Wenn keine flĂ€chendeckende WLAN- oder Mobilfunkabdeckung vorhanden ist, können Sie eine Referenzstation als Zubehör erwerben. Dies ist eine eigenstĂ€ndige Lösung, die keine Internetverbindung erfordert und eine noch höhere Genauigkeit der MĂ€her-Position (ca. 2â3 cm) bietet.
Lieferumfang:
1 x Husqvarna AutomowerÂź 410VE NERA - 970 82 00â12
1 x Ladestation
1 x ZusÀtzliche Messer (6 Stk.)
1 x NetzgerÀt
1 x Niederspannungskabel
Technische Daten
KapazitÀt
| FlĂ€chenkapazitĂ€t | 1.500 mÂČ |
| FlĂ€chenkapazitĂ€t â unregelmĂ€Ăig | 1.000 mÂČ |
| FlĂ€chenkapazitĂ€t â systematisch | 1.500 mÂČ |
| Kabelart | Virtuelles Kabel |
| Leitkabel | Virtueller Transportweg |
| Max. Steigung am Begrenzungskabel | 20 % |
| Max. Steigung innerhalb der ArbeitsflÀche | 30 % |
| Max. Laufzeit | 24 h |
| Ladesystem | Automatisch |
Gesamtabmessungen
| Gewicht | 12,8 kg |
| LĂ€nge | 68 cm |
| Breite | 44 cm |
| Höhe | 28 cm |
GerÀtedaten
| Farbe | Grau |
| LautstÀrke | 60 dB(A) |
| Schutzklasse | IPX5 |
| Akku-Typ | Li-Ion |
| Akku-KapazitÀt | 5 Ah |
| Ladestrom | 2,2 A |
| MĂ€hdauer je Ladezyklus | 110 min |
| Ladezeit | 110 min |
| Energieverbrauch / Monat | 13 kWh |
Schneidsystem
| Schneidwerk | 2 Scheiben mit 3 rotierenden Klingen |
| Schnitthöhe | 20 â 55 mm |
| Arbeitsbreite | 22 cm |
| Schnitthöhenverstellung | Elektrisch |
| Gleitteller | Ja |
| Zwei Schneidrichtungen | Ja |
Steuerung & KonnektivitÀt
| BenutzeroberflÀche | Jogwheel, Display & App |
| Display | TFT 2,8â QVGA |
| KonnektivitÀt | BluetoothŸ |
| App | AutomowerÂź Connect |
| Smart Home | Ja |
| Software-Update | FOTA |
Sicherheit
| GPS-Diebstahlschutz | Ja |
| GeoFence | Ja |
| PIN-Code | Ja |
| Alarm | Ja |
| Hebesensor | Ja |
| Neigungssensor | Ja |
| Objekterkennung | Kamera |

Details & Handwerkskunst
Jedes Detail wurde sorgfÀltig durchdacht, um Ihnen das perfekte Produkt zu bieten.

Details & Handwerkskunst
Jedes Detail wurde sorgfÀltig durchdacht, um Ihnen das perfekte Produkt zu bieten.

Details & Handwerkskunst
Jedes Detail wurde sorgfÀltig durchdacht, um Ihnen das perfekte Produkt zu bieten.

Details & Handwerkskunst
Jedes Detail wurde sorgfÀltig durchdacht, um Ihnen das perfekte Produkt zu bieten.

Details & Handwerkskunst
Jedes Detail wurde sorgfÀltig durchdacht, um Ihnen das perfekte Produkt zu bieten.

Details & Handwerkskunst
Jedes Detail wurde sorgfÀltig durchdacht, um Ihnen das perfekte Produkt zu bieten.

Details & Handwerkskunst
Jedes Detail wurde sorgfÀltig durchdacht, um Ihnen das perfekte Produkt zu bieten.

Details & Handwerkskunst
Jedes Detail wurde sorgfÀltig durchdacht, um Ihnen das perfekte Produkt zu bieten.

Details & Handwerkskunst
Jedes Detail wurde sorgfÀltig durchdacht, um Ihnen das perfekte Produkt zu bieten.

Details & Handwerkskunst
Jedes Detail wurde sorgfÀltig durchdacht, um Ihnen das perfekte Produkt zu bieten.

Details & Handwerkskunst
Jedes Detail wurde sorgfÀltig durchdacht, um Ihnen das perfekte Produkt zu bieten.

Details & Handwerkskunst
Jedes Detail wurde sorgfÀltig durchdacht, um Ihnen das perfekte Produkt zu bieten.

Details & Handwerkskunst
Jedes Detail wurde sorgfÀltig durchdacht, um Ihnen das perfekte Produkt zu bieten.

Details & Handwerkskunst
Jedes Detail wurde sorgfÀltig durchdacht, um Ihnen das perfekte Produkt zu bieten.
Description
Das Rasengenie â smarte KI-gestĂŒtzte Erkennungstechnologie und eine FlĂ€chenkapazitĂ€t von bis zu 1.500 mÂČ
Anforderungen:
- Mobilfunk- oder WLAN-Abdeckung ĂŒber die gesamte RasenflĂ€che ist erforderlich. Wenn keine flĂ€chendeckende Internetabdeckung vorhanden ist, können Sie eine Referenzstation erwerben.
- Die AutomowerŸ Connect App. Kostenlos im AppStore und bei Google Play erhÀltlich.
Alles beginnt in der AutomowerÂź Connect App, in der Sie individuelle Arbeitsbereiche sowie temporĂ€re ausgeschlossene Bereiche erstellen können. Diese können spĂ€ter einfach an Gartenprojekte oder saisonalen Ănderungen am Rasenlayout angepasst werden.
Die integrierte Kamera erkennt Objekte auf dem Rasen, identifiziert und klassifiziert sie mithilfe von KI und agiert dann entsprechend dem jeweiligen Objekttyp. Dank Infrarotlicht vermeidet der MĂ€her Hindernisse, berĂŒcksichtigt Tiere und sorgt fĂŒr vollstĂ€ndige Rasenabdeckung â auch nachts. Volle Abdeckung â selbst bei schwachem Satellitensignal: Durch die Kombination aus KI-gestĂŒtzter Erkennungstechnologie und Satellitennavigation wird jede FlĂ€che zuverlĂ€ssig gemĂ€ht.
WĂ€hlen Sie ganz einfach zwischen Streifen-, Schachbrett- oder Dreiecksmuster und verleihen Sie Ihrem Rasen einen individuellen Look â fĂŒr FlĂ€chen von bis zu 1.500 mÂČ. FĂŒr eine teppichartige Optik wĂ€hlen Sie den Modus fĂŒr ein unregelmĂ€Ăiges Muster mit einer FlĂ€chenleistung von bis zu 1.000 mÂČ.
Wie funktioniert die Satellitentechnologie?
Um eine Genauigkeit bis auf den Zentimeter zu erreichen, muss der MĂ€her Korrekturdaten empfangen, die ohne zusĂ€tzliche Kosten ĂŒber die Husqvarna Cloud bereitgestellt werden. Dies erfordert eine WLAN- oder Mobilfunkabdeckung ĂŒber den gesamten Rasenbereich und bietet eine ausgezeichnete Positionsgenauigkeit, in der Regel genauer als 5 cm. Wenn keine flĂ€chendeckende WLAN- oder Mobilfunkabdeckung vorhanden ist, können Sie eine Referenzstation als Zubehör erwerben. Dies ist eine eigenstĂ€ndige Lösung, die keine Internetverbindung erfordert und eine noch höhere Genauigkeit der MĂ€her-Position (ca. 2â3 cm) bietet.
Lieferumfang:
1 x Husqvarna AutomowerÂź 410VE NERA - 970 82 00â12
1 x Ladestation
1 x ZusÀtzliche Messer (6 Stk.)
1 x NetzgerÀt
1 x Niederspannungskabel
Technische Daten
KapazitÀt
| FlĂ€chenkapazitĂ€t | 1.500 mÂČ |
| FlĂ€chenkapazitĂ€t â unregelmĂ€Ăig | 1.000 mÂČ |
| FlĂ€chenkapazitĂ€t â systematisch | 1.500 mÂČ |
| Kabelart | Virtuelles Kabel |
| Leitkabel | Virtueller Transportweg |
| Max. Steigung am Begrenzungskabel | 20 % |
| Max. Steigung innerhalb der ArbeitsflÀche | 30 % |
| Max. Laufzeit | 24 h |
| Ladesystem | Automatisch |
Gesamtabmessungen
| Gewicht | 12,8 kg |
| LĂ€nge | 68 cm |
| Breite | 44 cm |
| Höhe | 28 cm |
GerÀtedaten
| Farbe | Grau |
| LautstÀrke | 60 dB(A) |
| Schutzklasse | IPX5 |
| Akku-Typ | Li-Ion |
| Akku-KapazitÀt | 5 Ah |
| Ladestrom | 2,2 A |
| MĂ€hdauer je Ladezyklus | 110 min |
| Ladezeit | 110 min |
| Energieverbrauch / Monat | 13 kWh |
Schneidsystem
| Schneidwerk | 2 Scheiben mit 3 rotierenden Klingen |
| Schnitthöhe | 20 â 55 mm |
| Arbeitsbreite | 22 cm |
| Schnitthöhenverstellung | Elektrisch |
| Gleitteller | Ja |
| Zwei Schneidrichtungen | Ja |
Steuerung & KonnektivitÀt
| BenutzeroberflÀche | Jogwheel, Display & App |
| Display | TFT 2,8â QVGA |
| KonnektivitÀt | BluetoothŸ |
| App | AutomowerÂź Connect |
| Smart Home | Ja |
| Software-Update | FOTA |
Sicherheit
| GPS-Diebstahlschutz | Ja |
| GeoFence | Ja |
| PIN-Code | Ja |
| Alarm | Ja |
| Hebesensor | Ja |
| Neigungssensor | Ja |
| Objekterkennung | Kamera |





